ブログをご覧の皆様こんにちは。昨日はブログの掲載をお休みさせていただきました。掲載するのが大変遅くなってしまいましたが、今日1つ目の記事は、「天理教関連の臨時ダイヤ情報」の阪神・近鉄版を紹介します。なお、情報量が多い為、3回に分けて掲載しますので、最後までお付き合い下さい。(既に一部の日の臨時運転は終了しましたが、阪神電鉄・近鉄・天理教のホームページで掲載された内容のまま紹介したいと思います。)
注):※○印をクリックすると該当記事へ飛びます。
①神戸三宮→大和西大寺[定期列車:行先表示に「天理」の表記なし。ヘッドマークに表記。](平日)
・神戸三宮発「快速急行」(8時53分)大和西大寺行き[※1印に続く。]
停車駅:神戸三宮,魚崎,芦屋,西宮,甲子園,尼崎,
西九条~鶴橋間は各駅停車,生駒,学園前,
大和西大寺
②大和西大寺→神戸三宮[定期列車:大和西大寺で天理発の「臨時急行」と連結し、尼崎で天理発の車両を切り離し。](土休日)
・奈良発「快速急行」(15時32分)神戸三宮行き[※2]
[大和西大寺発(15時43分)]
停車駅:大和西大寺,学園前,生駒,鶴橋~西九条間は各駅停車,
尼崎,武庫川,甲子園,今津,西宮,芦屋,魚崎,神戸三宮
③大阪難波~天理[西ノ京は一部列車のみ停車。]
1)[往路](平日)
・大阪難波発「臨時急行」(9時10分)天理行き
・大阪難波発「臨時急行」(10時24分)天理行き
2)[往路](土休日)
・大阪難波発「臨時急行」(8時23分)天理行き
・大阪難波発「臨時急行」(9時52分)天理行き
3)[復路](平日)
・天理発「臨時急行」(13時27分)大阪難波行き
・天理発「臨時急行」(14時27分)大阪難波行き
4)[復路](土休日)
・天理発「臨時急行」(13時24分)大阪難波行き
・天理発「臨時急行」(14時26分)大阪難波行き
停車駅:大阪難波,日本橋,大阪上本町,鶴橋,布施,石切,
生駒,学園前,大和西大寺,(西ノ京),郡山,平端,
二階堂,前栽,天理
運転日:平成31年3月26日・4月18日,19日,26日・令和元年5月26日・
6月26日・7月26日・8月26日・9月26日・10月26日・11月26日・
12月26日・令和2年1月5日,6日,7日,26日・2月26日
運転日でも一部の列車は運休する場合があるのでご注意下さい。詳しくは、『天理教』のホームページ内の「交通(臨時)情報」ページ、又は阪神電鉄,近鉄のホームページをご覧下さい。続きは(天理教関連・近鉄)②に掲載します。
『天理教』〔pdfファイルその2〕:https://www.tenrikyo.or.jp/yoboku/wp-content/uploads/2019norikae.pdf
日本全国の鉄道情報やブログの紹介など内容が盛り沢山です。是非ご覧下さい。
『つくつく鉄道We部列車所』⇒私が一番お世話になっているサイトで、阪神電車関連の情報が満載です。是非ご覧下さい。〔ページ名をクリックすると該当するホームページに移動します。〕