今日3つ目の記事は、同じ書庫に3連投して「伊勢神宮の式年遷宮に関する臨時ダイヤ情報その1」の内容を紹介します。運転期間は1月6日(月)~3月31日(月)までです。
伊勢神宮で「第62回神宮式年遷宮」が行われます。これに伴って、参拝されるお客様への利便性向上の為、大阪線の定期「快速急行」、定期「急行」の延長運転が行われます。
①大阪上本町→五十鈴川(平日)
・大阪上本町発「快速急行」(8時15分)宇治山田行きを五十鈴川行きに変更して延長運転。
・大阪上本町発「急行」(9時15分)宇治山田行きを五十鈴川行きに変更して延長運転。
・大阪上本町発「急行」(10時15分)宇治山田行きを五十鈴川行きに変更して延長運転。
・大阪上本町発「急行」(11時15分)宇治山田行きを五十鈴川行きに変更して延長運転。
・大阪上本町発「急行」(12時15分)宇治山田行きを五十鈴川行きに変更して延長運転。
②五十鈴川→大阪上本町(平日)
・大阪上本町行き「急行」を宇治山田発から五十鈴川発(10時52分)に変更して延長運転。
・大阪上本町行き「急行」を宇治山田発から五十鈴川発(11時52分)に変更して延長運転。
・大阪上本町行き「急行」を宇治山田発から五十鈴川発(12時52分)に変更して延長運転。
・大阪上本町行き「急行」を宇治山田発から五十鈴川発(13時52分)に変更して延長運転。
・大阪上本町行き「急行」を宇治山田発から五十鈴川発(14時52分)に変更して延長運転。
③大阪上本町→五十鈴川(土休日)
・大阪上本町発「急行」(7時15分)宇治山田行きを五十鈴川行きに変更して延長運転。
・大阪上本町発「急行」(8時15分)宇治山田行きを五十鈴川行きに変更して延長運転。
・大阪上本町発「急行」(9時15分)宇治山田行きを五十鈴川行きに変更して延長運転。
・大阪上本町発「急行」(10時15分)宇治山田行きを五十鈴川行きに変更して延長運転。
・大阪上本町発「急行」(11時15分)宇治山田行きを五十鈴川行きに変更して延長運転。
・大阪上本町発「急行」(12時15分)宇治山田行きを五十鈴川行きに変更して延長運転。
・大阪上本町発「急行」(13時15分)宇治山田行きを五十鈴川行きに変更して延長運転。
・大阪上本町発「急行」(14時15分)宇治山田行きを五十鈴川行きに変更して延長運転。
④五十鈴川→大阪上本町(土休日)
・大阪上本町行き「急行」を宇治山田発から五十鈴川発(9時52分)に変更して延長運転。
・大阪上本町行き「急行」を宇治山田発から五十鈴川発(10時52分)に変更して延長運転。
・大阪上本町行き「急行」を宇治山田発から五十鈴川発(11時52分)に変更して延長運転。
・大阪上本町行き「急行」を宇治山田発から五十鈴川発(12時52分)に変更して延長運転。
・大阪上本町行き「急行」を宇治山田発から五十鈴川発(13時52分)に変更して延長運転。
・大阪上本町行き「急行」を宇治山田発から五十鈴川発(14時52分)に変更して延長運転。
・大阪上本町行き「急行」を宇治山田発から五十鈴川発(15時52分)に変更して延長運転。
・大阪上本町行き「急行」を宇治山田発から五十鈴川発(16時52分)に変更して延長運転。
「快速急行」停車駅:大阪上本町,鶴橋,五位堂,大和高田,大和八木,桜井,
榛原,室生口大野,赤目口,名張,桔梗が丘,美旗,
伊賀神戸,青山町,榊原温泉口,伊勢中川,松阪,伊勢市,
宇治山田,五十鈴川
「急行」停車駅:大阪上本町,鶴橋,布施,河内国分,五位堂,大和高田,
大和八木,桜井,榛原,室生口大野,三本松,赤目口,名張,
桔梗が丘,美旗,伊賀神戸,青山町,伊賀上津,西青山,東青山,
榊原温泉口,伊勢中川,松阪,伊勢市,宇治山田,五十鈴川
臨時ダイヤの内容に関しては、近鉄のホームページをご覧下さい。
日本全国の鉄道情報やブログの紹介など内容が盛り沢山です。是非ご覧下さい。