ブログをご覧の皆様こんばんは。今日のブログ記事は、大阪市営バスのダイヤ改正の情報の続き③を紹介したいと思います。
⑦赤バス路線について
・赤バスは、3月31日(日)をもって運行を終了しますが、4月1日(月)からも一部の路線で一般バス又は民間委託により運行が継続されます。
1)一般バスとして運行する系統
『西淡路~区役所』
・系統を分割し、新11「東淀川区役所前~新大阪駅東口」〔淡路5丁目経由〕と新11A「東淀川区役所前~新大阪駅東口」〔東淀川駅前経由〕に変更。
『長吉長原西~瓜破西』
・系統を分割し、新16「出戸BT~瓜破東8丁目」〔長吉長原西2丁目経由〕と新66「出戸BT~瓜破西住宅」〔地下鉄喜連瓜破経由〕に変更。
『天王寺ループ』
・新68「あべの橋~あべの橋」〔天王寺区役所経由〕に変更。
2)民間委託により運行する系統
注意:大阪市が発行する乗車証(敬老優待乗車証等)類
は使用出来ますが、大阪市交通局発行の回数カー
ド、バス回数券(紙券)、一日乗車券(エンジョイエコカー
ド)は使用出来ません。また、大阪市営バス・地下鉄
との乗継割引もありません。
『京橋駅~毛馬』
・「都島区バス(総合医療センター前~毛馬中央公園)」に変更。〔運行会社:京阪バス〕
料金は大人200円・小児100円で、スルッとKANSAI対応カード、ICカード(ICOCA・PiTaPa)も使用出来ます。
『港ループ』
・「港区ループバス」に変更。〔運行会社:日本交通〕
料金は大人100円・小児50円です。
『西淀川ループ』
・「に~よんバス」に変更。〔運行会社:千里山バス〕
料金は大人100円・小児50円です。なお、休日と8月13日~15日・12月30日~1月3日は運休します。ご注意下さい。
『区役所~加島駅』
・「淀川区乗合タクシー」に変更。〔運行会社:国際興業大阪〕
料金は大人200円・小児(敬老優待乗車証をお持ちの方)100円です。なお、土休日と年末年始は運休します。ご注意下さい。
『旭ループ』
・「あさひあったかバス」に変更。〔運行会社:北港観光バス〕
料金は大人100円・小児50円です。
『城東北ループ』,『城東南ループ』
・「巡回マイクロバス(今福・天王田・東中浜・森之宮地域)」に変更。〔運行会社:エムオーティ〕
料金は大人100円・小児50円です。なお、月曜・水曜・金曜のみの運行で、祝日と年末年始は運休します。ご注意下さい。
また、一部の他の区でも利用者限定で「福祉バス」が運行されます。ダイヤ改正の内容に関しては、バスの車内,地下鉄の駅,区役所等に置いてある『リーフレット』、又は大阪市交通局,大阪市各区のホームページをご覧下さい。以上で3回にわたり大阪市営バスのダイヤ改正の情報をお送りしました。最後まで読んで頂き有難う御座いました。