ブログをご覧の皆様こんばんは。私『管理人』の都合により、ブログの更新を2日間お休みさせていただきました。『2日間のブログ更新休み』期間中も沢山の方に訪問していただき有難う御座いました。本日からブログの更新を再開させていただきます。再開第1号の記事は、「近鉄大阪線の臨時ダイヤ情報その2」の内容を紹介します。
1月27日(土),28日(日)の2日間、近畿大学で「一般入試・前期(A日程)」が行われます。これに伴って、受験されるお客様への利便性向上の為、「臨時普通」の運転及び長瀬駅への「急行」と「区間準急」の臨時停車が行われます。
①大阪上本町→伊勢方面
・大阪上本町発「急行」(9時15分)五十鈴川行き
[長瀬発(9時23分)]
・大阪上本町発「急行」(9時31分)名張行き
[長瀬発(9時41分)]
②伊勢方面→大阪上本町
・榛原発「区間準急」(14時53分)大阪上本町行き
[長瀬発(16時00分)]
・五十鈴川発「急行」(13時46分)大阪上本町行き
[長瀬発(16時05分)]
・高安発「臨時普通」(15時58分)大阪上本町行き
[長瀬発(16時13分)]
・榛原発「区間準急」(15時08分)大阪上本町行き
[長瀬発(16時17分)]
・青山町発「急行」(15時11分)大阪上本町行き
[長瀬発(16時24分)]
・榛原発「区間準急」(15時28分)大阪上本町行き
[長瀬発(16時36分)]
「急行」停車駅:大阪上本町,鶴橋,布施,長瀬,河内国分,五位堂,
大和高田,大和八木,桜井,榛原,室生口大野,
三本松,赤目口,名張,桔梗が丘,美旗,伊賀神戸,
青山町,伊賀上津,西青山,東青山,榊原温泉口,
伊勢中川,松阪,伊勢市,宇治山田,五十鈴川
「区間準急」停車駅:榛原~八尾間の各駅と長瀬,布施,鶴橋,
大阪上本町
臨時ダイヤの内容に関しては、近鉄のホームページをご覧下さい。
日本全国の鉄道情報やブログの紹介など内容が盛り沢山です。是非ご覧下さい。