今日2つ目の記事は、2013年9月23日(月・祝)に開催された『第13回スルッとKANSAIバスまつり』の模様をお伝えしたいところですが、掲載する画像の処理がまだ出来ていない為、代わりとして「天六日記(2013年9月26日)」をお送りしたいと思います。
以前、このブログで紹介しましたが、10月1日(火)に『阪神バス』で一般路線バスのダイヤ改正が行われます。特に、北大阪線(野田阪神前~天神橋筋六丁目)の「中津~天神橋筋六丁目間」で運行本数の適正化(1日2本)が行われる為、ダイヤ改正が行われる前の今日、私『管理人』はこの路線を乗り鉄ならぬ乗りバスする事にしました。掲載されている画像は、私の所有物ですので、無断転載等を禁じます。
阪神バス(222号車)[車種:いすゞエルガノンステップ(MT車)]
阪神バス野田阪神前バス停にて撮影
本日の主役となるバスです。今は大阪市営バスと阪神バスが発着するバスロータリーになっていますが、この場所は昔、阪神電鉄の路面電車が発着する駅(電停)になっていて、商業施設(ウイステ)がある場所は路面電車の車庫になっていました。
路線バスの北大阪線は、路面電車の路線(北大阪線)を受け継いだ形になっています。ちなみに、野田阪神前から国道2号線方面に走るバスですが、路面電車が走っていた頃の路線名は国道線でした。
バスに揺られながら景色を眺めていると、最初は工場が立ち並ぶ所を走っていましたが、後にビルやマンションが多い都会の町並みへと変わりました。
約20分ほどで終点の天神橋筋六丁目に到着しました。私『管理人』が乗ったバスは少し遅れていたので、すぐに野田阪神前行きとして発車して行きました。ちなみに、このバスは天神橋筋六丁目行きとして走る午前中の最終便(9時台)で、次にここへ来るバスは夕方の5時台までありません(この間は中津で折り返し。)。
また、私『管理人』がこの場所へ来たのは、私『管理人』の母のゆかりの場所だからです。この後、有名な天神橋筋商店街を散策しながら大阪天満宮を参拝し、電車に乗って帰りました。
以上、『天六日記(2013年9月26日)』でした。最後までご覧いただき有難う御座いました。なお、車種の名前が間違えている場合がありますので、詳しい方は御一報下さい。