ブログをご覧の皆様こんばんは。今日は12月31日大みそかですね。今日1つ目の記事は、『近鉄の年末年始情報』をお伝えします。なお、近鉄については路線数が多い為、記事を4回に分けて掲載します。最初は大阪地区からです。
①平成24年12月31日(月)に「大みそかの終夜運転」が行われます。
1:大阪線
・大阪難波又は大阪上本町発「特急」宇治山田又は鳥羽行き
(約30分~70分間隔で17本)
・鳥羽又は五十鈴川発「特急」大阪上本町又は大阪難波行き
(約20分~40分間隔で16本)
(約20分~40分間隔で16本)
・大阪上本町発「急行」宇治山田行き 9本
・大阪上本町発「急行」名張又は青山町行き 2本
・鳥羽又は五十鈴川又は宇治山田発「快速急行」又は「急行」
大阪上本町行き 12本
(上下線とも約60分間隔)
・大阪上本町~榛原又は名張 「普通」(一部は「区間準急」)
(上下線とも約30分間隔で計24本)
2:難波・奈良線
・大阪難波~石切又は大和西大寺又は奈良 「普通」(一部は「区間準急」)
(上下線とも約15分~30分間隔で計35本)
(上下線とも約15分~30分間隔で計35本)
また、阪神なんば線(大阪難波~尼崎間)と相互直通運転を実施。
3:京都・橿原線
・京都発「特急」宇治山田又は鳥羽行き 5本
・鳥羽又は五十鈴川発「特急」京都行き 4本
(上下線とも約60分~120分間隔)
(上下線とも約60分~120分間隔)
・京都発「特急」橿原神宮前行き 3本
・橿原神宮前又は奈良発「特急」京都行き 6本
(上下線とも約60分~120分間隔)
・京都~新田辺又は大和西大寺又は橿原神宮前 「普通」
・大和西大寺~橿原神宮前 「普通」
(上下線とも約20分~40分間隔で計34本)
(上下線とも約20分~40分間隔で計34本)
また、竹田で京都市営地下鉄烏丸線の終夜運転列車に接続。
4:天理線
・平端~天理 「普通」
(上下線とも約30分間隔で計20本)
(上下線とも約30分間隔で計20本)
5:けいはんな線
・長田~学研奈良登美ヶ丘 「普通」
(上下線とも約30分間隔で計23本)
(上下線とも約30分間隔で計23本)
また、大阪市営地下鉄中央線(長田~コスモスクエア間)と相互直通運転を実施。
6:生駒線
・生駒~王寺 「普通」
(上下線とも約60分~90分間隔で計10本)
(上下線とも約60分~90分間隔で計10本)
7:信貴線
・河内山本~信貴山口 「普通」
(上下線とも約30分間隔で計20本)
(上下線とも約30分間隔で計20本)
8:南大阪線
・大阪阿部野橋発「特急」橿原神宮前行き 3本
・橿原神宮前発「特急」大阪阿部野橋行き 3本
(上下線とも約60分間隔)
・大阪阿部野橋~河内天美又は古市又は河内長野
又は橿原神宮前又は吉野 「普通」
・橿原神宮前発「普通」古市行き
(上下線とも約30分間隔で計24本)
(上下線とも約30分間隔で計24本)
9:道明寺線
・道明寺~柏原 「普通」
(上下線とも約30分間隔で計22本)
10:御所線
・尺土~御所 「普通」
(上下線とも約30分~50分間隔で計16本)
(上下線とも約30分~50分間隔で計16本)
11:長野線
・古市~河内長野 「普通」
(上下線とも約30分~40分間隔で計18本)
(上下線とも約30分~40分間隔で計18本)
12:生駒ケーブル
・鳥居前~宝山寺
(約10分間隔で計101往復)
・宝山寺~生駒山上
(元旦5時30分頃から約10分~20分間隔で計19往復)
13:西信貴ケーブル
・信貴山口~高安山
(約15分~40分間隔で計26往復)
14:葛城山ロープウェイ
・葛城登山口~葛城山上
(元旦5時頃から約30分間隔で計8往復)
(元旦5時頃から約30分間隔で計8往復)
詳しい内容は、近鉄のホームページをご覧下さい。