ブログをご覧の皆様こんにちは。今日1つ目の記事は、あまり取り上げていない「おけいはん」こと京阪電鉄の話題を掲載したいと思います。
まず最初に、残り1週間位になりますが、「きかんしゃトーマス号2011」が3月31日(土)をもって運転終了となります。運転最終日には、交野線の私市駅でイベントが開催されます。
①「トーマス号」の臨時列車
1)交野線10000系(私市11時28分までは通常運転。)
・私市発「臨時普通」(13時56分)枚方市行き最終営業列車
2)大津線(石山坂本線・京津線)700形
・浜大津発「臨時」(10時26分)四宮行き(京津線)
・四宮発「臨時」(10時53分)石山寺行き(石山坂本線直通)
・石山寺発「臨時」(11時24分)坂本行き最終営業列車
②「トーマス号」の車両展示
1)交野線10000系:私市駅…11時28分~13時56分
2)大津線700形:坂本駅…11時57分~12時39分
③イベント情報
1)交野線私市駅改札外:11時~14時
グッズ販売とオリジナルサンバイザー配布(小学生以下対象)
2)石山坂本線坂本駅:11時57分~12時39分
オリジナルサンバイザー配布(小学生以下対象)
次に、私『管理人』が登録している「鉄道コム」の情報によりますと、すでに寝屋川車両基地に搬入されている新型車両13000系ですが、4月14日(土)から営業運転を開始します。これを記念して「京阪電車13000系デビュー記念 宇治線歴代車両メダルセット」を1,000円で販売します。限定数は2,500セットです。また、同日、宇治駅改札外コンコース特設会場において12時~14時30分までグッズ販売を行います。さらに、13001編成を宇治・伏見の四季折々の風景写真を展示する「ギャラリートレイン」として運転し、臨時直通運転[4月14日(土)のみ]を行います。
・中之島発「臨時直通」(11時11分)宇治行き(宇治線直通)
停車駅:中之島,天満橋,京橋,中書島から宇治線内の各駅
・宇治発「臨時普通」(14時26分)中書島行き
○「ギャラリートレイン」の車両展示[4月14日(土)のみ]
・宇治駅…12時15分~14時26分
最後は、ノンストップ京阪特急“洛楽(らくらく)”の運転です。期間は3月24日(土)~6月3日(日)までの土休日で出町柳行きの上りのみです。
・淀屋橋発(10時06分)→出町柳着(11時04分)
・淀屋橋発(10時36分)→出町柳着(11時34分)
停車駅:淀屋橋,北浜,天満橋,京橋,七条,祇園四条,三条,
出町柳
詳しい内容は、駅置きの『K PRESS』、又は京阪電鉄のホームページをご覧下さい。
http://images.tetsudo.com/banner/banner_234_60_1.png鉄道コムに参加しています!
日本全国の鉄道情報やブログの紹介など内容が盛り沢山です。是非ご覧下さい。